João Faria Gayo

Advogado, licenciado em direito desde 1998, pós-graduado em Direito do Desporto desde 2002, e em Organização e Gestão no Futebol Profissional desde 2017. Instrutor da Comissão Disciplinar da Liga Portuguesa de Futebol Profissional desde setembro de 2005 a 30 de março de 2007. Vogal da Comissão Disciplinar da Liga Portuguesa de Futebol Profissional desde 12 de janeiro de 2012 até 10 de Junho de 2014. Vogal da Comissão Disciplinar da Liga Portuguesa de Futebol Profissional desde 27 de outubro de 2014 até 28 de julho de 2015. Vogal do Conselho de Jurisdição da Liga Portuguesa de Futebol Profissional desde 28 de julho de 2015 até 14 de junho de 2019. Vogal do Conselho de Jurisdição da Liga Portuguesa de Futebol Profissional desde 14 de junho de 2019 (mandato até junho de 2023).

Livros na NovaCausa